Чемпионат рекордов скорости.

В Австралии закончился 14 чемпионат мира по автомодельному спорту в классах кордовых моделей автомобилей, проходивший в городе Бризбене, с 17 по 20 октября 2019 года. Чемпионат мира стал  несомненно знаковым событием в новейшей истории автомодельного спорта. Никогда ещё шестой континент не собирал такого количества сильнейших гонщиков планеты, представителей ведущих стран в автомодельном спорте (Эстония, США, Швейцария, Германия, Австралия, Новая Зеландия, Украина, Россия). На чемпионате был установлен  один мировой и несколько национальных рекордов скорости.
Команду России на Чемпионате мира представляли: Ройбу Леонид, Никулин Алексей, Горбунцов Михаил (Санкт-Петербург), Кипер Владимир (Тюмень).
Наши спортсмены добились высоких результатов и все стали призерами чемпионата мира.
Кипер Владимир стал серебряным призером, заняв второе место в классе моделей с двигателем 2,5 см3, Его модель развила скорость 259 км/час. Победителем в этом классе стал спортсмен из Эстонии Лембит Вахер. Спортсмен из Санкт-Петербурга Ройбу Леонид стал вторым в классе 3,5 см3, установив новый рекорд России в этом классе 293 км/час, а третье место в этом же классе занял его земляк Никулин Алексей. Четвертый участник нашей команды- Горбунцов Михаил, стал бронзовым призером ЧМ в самом тяжёлом классе моделей с объемом 10 см3, так же установил рекорд России этого класса 343 км,/час.
Конечно, главным событием чемпионата стал мировой рекорд Андо Рохметса из Эстонии в  классе 10 см3 — 347,426, который побил прежнее достижение итальянского гонщика Гуалтиеро Пикко 345 км/час, продержавшийся более 10 лет. Тем самым Андо  доказал, что нет предела совершенства технологий двигателестроения и росту  скорости моделей автомобилей.
Другим впечатляющим результатом чемпионата стало выступление украинца Андрея Якимова, который выиграл сразу в  двух классах 3,5 см3 — 299,451 и 1,5 см3 — 265,957 соответственно.
В классе 5 см3 с лучшим результатом сезона в мире — 315,512 победил бессменный лидер этого класса Тыну Сепп из Эстонии.